DOM PEDRITO | São Silvestre tem participação de atletas de cidades da região


O esporte tomou conta das ruas de Dom Pedrito, no final da tarde de hoje (30), com a realização da 2ª Maratona de São Silvestre. Atletas de cidades da região competiram em diversas categorias, nas modalidades masculina e feminina, num percurso de cerca de 5 km, percorrendo às ruas Borges de Medeiros, Júlio de Castilhos e Rui Barbosa, entre partes planas e subidas, mesmo assim, o tempo médio da prova ficou na marca dos 18 minutos.

A iniciativa da prova é do Departamento de Esporte e Lazer, coordenado por Glécio Cruz, também por Sérgio Lopes (Mafu), que também organiza a Copa União de MTB, além da iniciativa privada.

Confira posições por categoria – feminina:

Até 19 anos:

1ª Andressa Fernandes – Equipe Geração Saúde

2ª Maria Eduarda Gomes – sem equipe

20 até 24 anos

1ª Michele Melo – sem equipe

2ª Maria Scholante – W. Runners

3ª Renata da Cruz - W. Runners

4ª Luciana Gusmão - Equipe Geração Saúde

5ª Aline Camponogara – sem equipe

25 até 29 anos

1ª Thais Silva – W. Runners

2ª Franciele Espíndola - Equipe Geração Saúde

3ª Clarissa Silva – sem equipe

4ª Luciele Albuquerque - W. Runners

5ª Estela Rodrigues – sem equipe

30 até 34 anos

1ª Vanessa de Oliveira - W. Runners

35 até 39 anos

1ª Gina Munhoz – Equipe Geração Saúde

2ª Patrícia Machado - Equipe Geração Saúde

3ª Josiane Caneda - W. Runners

4ª Ana Lúcia dos Santos - Equipe Geração Saúde

40 até 44 anos

1ª Cristiane Cassol – sem equipe

2ª Fabiana Machado - W. Runners

3ª Carmem Pirez - Equipe Geração Saúde

4ª Luciana Trioan - Equipe Geração Saúde

45 a 49 anos

1ª Ieda Maria Silveira – Ascorg

2ª Sandra Machado - Equipe Geração Saúde

3ª Cláudia Camponogaram - Equipe Geração Saúde

50 até 54 anos

1ª Cláudia Lopes – Visio

55 até 59 anos

1ª Sandra Correa - W. Runners

Categorias masculinas

Até 19 anos

1º Cristopher Mendes - W. Runners

2º Marcelo Soares – Equipe Geração Saúde

3º Felipe Jardim – sem equipe

4º Guilherme Portilho - Equipe Geração Saúde

5º Lucas Vidal – sem equipe

20 até 24 anos

1º Juliano Peçanha – Brothers Running

2º Dionathan Pinto - W. Runners

3º Júlio Pacheco – sem equipe

4º Rogério Rodrigues - Equipe Geração Saúde

5º Giovane Freitas - Equipe Geração Saúde

25 até 29 anos

1º Marcos Nunes - Brothers Running

2º Leonidas Maciel – Equipe Geração Saúde

3º Jober Peçanha - sem equipe

4º Fábio da Silva – sem equipe

5º Andriel Lopes - W. Runners

30 até 34 anos

1º Tiago Peralta - Equipe Geração Saúde

2º Leandro da Silveira - Equipe Geração Saúde

3º Philipe Caldas – sem equipe

4º João Prestes - W. Runners

5º Carlos Correa – sem equipe

35 até 39 anos

1º Neci Damaceno - Equipe Geração Saúde

2º José Cardoso - Equipe Geração Saúde

3º Juan Bueno - Equipe Geração Saúde

4º Ewerton Dias – W. Runners

5º Juarez dos Santos - Equipe Geração Saúde

40 até 44 anos

1º Valmir Messias – Kenia Race

2º Elizeu Fernandes - Equipe Geração Saúde

3º Cedenir Moraes – sem equipe

4º Jéferson Garcez – sem equipe

5º Alessandro Brum – sem equipe

45 até 49 anos

1º Gerson Machado - Equipe Geração Saúde

2º Everaldo Torres - Equipe Geração Saúde

3º Leonardo de Souza – Lanceiros Runners

4ª Anderson Tavares - W. Runners

50 até 54 anos

1º Jorge de Lemos – sem equipe

2º Marco de Souza – Visio

3º Adão Gularte – Ascorg

4º Valdenir Correa - W. Runners

5º Luis Camponogara

60 anos ou mais

1º Luiz Gonçalves - Personal Cristine


0 visualização

© Copyright 2019 Sentinela 24h. Desenvolvido por Gath Soluções